Небо под защитой

Компания «Сухой» передала в войска партию многоцелевых истребителей Су-30М2. На аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного завода комиссия ВВС России проверила техническую документацию на боевые машины, а военные лётчики испытали новую технику их на земле и в воздухе. Затем новые самолёты вылетели к месту своей дислокации.

Небо под защитой

Су-30М2 предназначен для завоевания господства в воздухе путём уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами средней дальности и ближнего воздушного боя, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в первую очередь высокоточным, при ведении автономных и групповых действий в любых метеоусловиях. Самолёт может использоваться для обучения лётного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения. Наличие второго члена экипажа снижает нагрузку на лётчика при выполнении боевых заданий с применением управляемого оружия большой дальности, в ночных операциях, а также в продолжительных полётах с дозаправкой топливом в воздухе.

Основными особенностями самолёта Су-30М2 являются модифицированная система управления вооружением с расширенными возможностями по поражению наземных и морских целей; новая система индикации в кабине экипажа на основе цветных многофункциональных жидкокристаллических индикаторов; улучшенная система навигации и радиосвязи; современная аппаратура бортового комплекса обороны; широкая номенклатура вооружения классов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», размещаемого на 12-ти точках подвески; система дозаправки топливом в полёте; усиленная конструкция планера и шасси, обеспечивающая эксплуатацию самолёта с полной заправкой топливом и максимальной боевой нагрузкой при взлётной массе до 38-ми тонн. Система управления вооружением самолёта Су-30М2 обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днём и ночью.

В этом году военно-воздушным силам РФ будут переданы ещё несколько Су-30М2.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *