Ящур выкашивает свиней

В Приморском крае свирепствует ящур. По официальным данным это самая масштабная эпидемия данной болезни в Приморье — заражены более 15 тыс. свиней. Ущерб уже оценивается в 500 млн рублей. И это еще не конец — вспышка болезни может полностью уничтожить свиноводство в крае.

В Приморском крае свирепствует ящур

Центр эпидемии — Спасский район, где зафиксированы 9 очагов заболевания. Из них два расположены в крупных предприятиях — ООО «Мерси-Трейд» и «Спасский бекон». По предварительным данным, первичное заражение животных произошло на предприятии «Спасский бекон». Наиболее вероятный источник заноса болезни — работники предприятия, которые в основном являются гражданами Северной Кореи и Китая.

Большую часть заболевших животных пришлось убить и сжечь — всего пало и было вынужденно уничтожено более 14 тысяч голов, сообщила заместитель руководителя Государственной ветеринарной инспекции Приморского края Анна Уманец на пресс-конференции по ситуации с ящуром.

В Приморье введен запрет на транзит через охваченный ящуром Спасский район и вывоз из него продукции животноводства. Провозить нельзя мясо и мясопродукты, птицу и продукты из нее, яйца, молоко и молокопродукты, фуражное зерно, сено и другой корм для крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птиц.

Также в крае введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Раньше режим ЧС был введен только в Спасском районе, теперь в карантинную зону попадают два муниципальных образования — Спасск-Дальний и Спасский район — с 41 населенным пунктом, а также три населенных пункта Черниговского района. В этой зоне находится свыше 3 тыс. единиц крупного и мелкого рогатого скота и почти 16 тыс. свиней.

Как считают специалисты, существует угроза проникновения ящура в Кировский, Яковлевский, Анучинский и Черниговский районы, а также Арсеньевский городской округ. Ящур уже погубил порядка 1/6 всего свинопоголовья края. Если болезнь не удастся остановить, то на надеждах о возрождении свиноводства в крае придется поставить крест.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *