К нам приехал омбудсмен

Приморский край с рабочим визитом посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов. На встрече с предпринимателями и бизнес-объединениями края местные бизнесмены рассказали омбудсмену о многочисленных проблемах, в которыми им приходится сталкиваться.

Бизнес встреча

Впрочем, помощь бизнес сможет получить и в самом крае — у местного омбудсмена, Марины Шемилиной. 8 сентября она вступила в должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае. Борис Титов поддержал переизбрание Марины Шемилиной. Он отметил, что институт уполномоченного сегодня присутствует во всех регионах страны, хотя в некоторых регионах пока только на общественных началах.

К нам поступает немало обращений от предпринимателей, — сообщил Борис Титов. — И мы должны проанализировать каждое обращение, провести его экспертизу. Мы работаем с большим количеством юридических компаний — бесплатно. Это не совсем обычная ситуация — бесплатная помощь имущим классам, но так уж оно сложилось.

Важное преимущество официального, утвержденного законом института бизнес-обмудсмена — полномочия, большие, чем у общественных организаций. Например, омбудсмены имеют право участвовать в проверках.

— Свидетель от нас позволяет фиксировать нарушения и может не подписать акт проверки, — говорит Борис Титов. — И в суде будет приложен акт, не подписанный уполномоченным и его особое мнение. Предприниматели Приморья тоже могут обратиться к Марине Шемилиной и попросить участия уполномоченного в спорных проверках. Хотя сама Шемилина не успеет везде поучаствовать лично, она может послать общественного уполномоченного.

 К нам приехал омбудсмен 1
 Борис Титов и Марина Шемилина

 

Но у Бориса Титова есть и претензии к местному бизнесу. — Даже сегодня теневой бизнес для Владивостока остается серьезной проблемой, — полагает омбудсмен. — Пока вся страна семимильными шагами уходила от «девяностых», Владивосток пока еще остается в самом начале пути. Это большая проблема, в первую очередь, для самого бизнеса, который ведет свои дела открыто. Добросовестные предприниматели должны работать в честной конкуренции, иначе развиваться будет очень сложно.

По мнению Бориса Титова необходимо реформировать налог добавочной стоимости (НДС). «Ведь известно, что НДС самый «коррупционный» налог. Это классный налог. Потому что его можно не платить. И все мы знаем как. Необходимо уходить от той системы, когда многие налоги не платятся, или когда имеются лазейки в законе, позволяющие предпринимателям не платить государству».

Кстати: Уже в конце сентября предприниматели Приморья смогут получить комплекс услуг по регистрации предприятия по принципу «одного окна» на базе МФЦ Приморского края. Весь комплекс услуг по регистрации предприятия можно будет получить в одном месте: от оплаты государственной пошлины и нотариального удостоверения доверенности, подачи заявления на регистрацию, до изготовления печати и открытия расчетного счета в банке.

Финансово-кредитные организации края смогут участвовать в работе «пилотного» офиса — создаваемые организации могут пользоваться их услугами для открытия расчетных счетов. Предприниматели смогут открыть счет в банке в течении дня, выбрав банк для обслуживания прямо в МФЦ Приморского края при заполнении заявления на регистрацию предприятия. При этом заявления организаций, поступившие в МФЦ, будут направляться банкам после регистрации предприятия автоматически.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *