Недосчитались миллиардов

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела о хищениях при строительстве Приморского океанариума.

Приморский океанариум

Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при строительстве научно-образовательного комплекса. По версии следствия, сотрудники ООО «НПО «Мостовик», не выполнив необходимую работу по возведению океанариума на острове Русском во Владивостоке в установленный срок, с марта 2010 по сентябрь 2014 года путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей.

Кроме того, на днях задержан директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Его подозревают в хищении более 40 млн рублей, выделенных на строительство, путем искусственного завышения объема выполненных работ. «В ходе обыска у Андрея Поплавского изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба», — говорится в сообщении СК.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской академии наук строится в соответствии с поручением президента РФ. Общая площадь экспозиционного корпуса составит около 35 тыс. кв. м, объем воды — 25 тыс. тонн. В океанариуме будут содержаться больше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции.

Строительство океанариума ведут федеральные власти, финансирование строительства идет также из федерального бюджета. Изначально объект планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата его ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. С прошлым подрядчиком — омским ООО «НПО «Мостовик» — контракт расторгли из-за его банкротства. На главу компании, депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова, тоже заведено уголовное дело.

Во время посещения Владивостока в середине ноября Владимир Путин посетил строящийся океанариум и был, как утверждают очевидцы, крайне недоволен увиденным. Президент провел совещание с ответственными за строительство океанариума чиновниками и дал полгода на завершение стройки.

Кстати: Главный инженер проекта по оснащению космодрома «Восточный» «31 Государственного проектного института специального строительства» (ГПИСС) Сергей Островский 19 ноября заключен под стражу в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома. Два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный», были возбуждены Следственным комитетом России в конце сентября этого года по материалам, собранным ФСБ и Счетной палатой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *