Отходы в доходы

Первый инвестиционный проект по созданию индустриального парка в сфере переработки отходов разработан в Приморье. Он разместится в Надеждинском районе. Разработчиком инвестпроекта стал департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с «Инвестиционным агентством Приморского края». Инициировал проект ООО «АВА-Трейд».

ООО «АВА-Трейд»

Среди задач, которые решит парк — решение проблемы переработки отходов в регионе, создание условий для привлечения инвестиций в сферу переработки отходов. Предприятия будут перерабатывать древесные отходы, пластик, текстиль, бумагу, отработанную оргтехнику, а также разнородных виды коммунальных отходов, с выпуском строительных материалов.

Индустриальный парк станет комплексом объектов недвижимости под управлением единого оператора. В него войдет земельный участок с необходимым набором помещений и сооружений, включающий обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой. В индустриальном парке разместятся производства по переработке различных видов отходов, а также производственная зона, демо-площадка, экологический университет и «зеленая лужайка».

В 2013 году в России разработана и принята комплексная стратегия обращения с бытовыми отходами. Ее главная цель – вовлечение компонентов, содержащихся в отходах, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, полуфабрикатов, иных товаров, изделий или даже для получения энергии.

— Сегодня наиболее реальным путем решения в России проблем с утилизацией отходов является привлечение инвестиций для развития инфраструктуры по переработке отходов. При качественном бизнес-планировании создание эффективных и высокорентабельных производств по переработке и утилизации отходов имеет большой потенциал, — считает директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.

Территория, необходимая под создание индустриального парка – около 5 га. Реализация проекта предполагается в два этапа, для полного внедрения проекта потребуется 7 лет. Инвестиционная емкость проекта индустриального парка составит не менее 50 млн долларов США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *