Придет ли газ на дороги

Газозаправочные станции для автомобилей планируют создать в городах Приморского края. В первоочередных планах — три таких заправки во Владивостоке, по одной в Уссурийске, Находке, Артеме и Арсеньеве.

газ

Также блоками для заправки автомобилей газомоторным топливом планируется оборудовать АЗС Дальнереченска и Спасска-Дальнего.

Использование газа предусмотрено, в первую очередь, в общественном транспорте, в частности рейсовых автобусах.

Как сообщил заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Томске Петр Евсейкин, сегодня компания ведет работу совместно с администрацией края Приморья. Ключевыми потребителями газового топлива являются предприятия, использующие крупнотоннажную технику, предприятия коммунального хозяйства, компании, владеющие пассажирским и грузовым транспортом», — отметил представитель компании. Расход кубометра газа равен расходу одного литра бензина. При этом газ стоит втрое дешевле бензина.

Однако для активного перехода транспорта на альтернативное топливо требуется развитая сеть заправок. В Приморье уже довольно давно действуют семь газозаправочных станций — в Артеме, Большом Камне, Уссурийске, Арсеньеве, поселке Кировский и две — во Владивостоке. Но этого мало и автотранспортные предприятия пока не рассматривают возможность перехода на использование газомоторного топлива.

Изменит ли ситуацию несколько новых станций? Вряд ли.

По оценкам специалистов компании «Дальрегион газ» стационарных газовых заправок в Приморском крае необходимо иметь как минимум 22 — 24, плюс порядка 8-10 мобильных. При этом должны быть учтены географические особенности территории, обеспечены как бесперебойная поставка газа, так и резервный запас сжиженного газа в хранилищах. Необходимо также создание специализированного автохозяйство, парк которого мог бы располагать автогазовозами различного объема.

Ничего подобного пока не планируется. Туманны и сами сроки выполнения проекта. В соседнем Хабаровске разговоры о переводе автобусов на газ ведутся уже несколько лет, и все эти годы сроки постройки обещанных городу газозаправок сдвигаются в очередное «ближайшее будущее».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *