Свободный порт Владивосток

Идея Владимира Путина о порто-франко во Владивостоке получила развитие. Министерство по развитию Дальнего Востока готовит проект федерального закона «О свободном порте». 19 февраля документ намереваются представить общественности.

Свободный порт Владивосток

Ранее, в конце декабря, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что проект по созданию порто-франко во Владивостоке будет готов уже к концу января. Он подчеркнул, что особое внимание при создании проекта будет уделено таможенному и пограничному режимам, которые станут более привлекательными и облегчёнными — в порту свободной торговли все процедуры должны не препятствовать грузообороту и быть быстрыми.

На днях спикер Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков на пресс-конференции сообщил, что парламентарии подключились к вопросу о создании открытого порта во Владивостоке и готовят свои предложения. Для этого депутаты запросили материалы учёных, которые уже работали по этой теме. По словам г-на Горчакова необходимые краевые законы будут приняты на основании федерального законодательства.

«По вопросу определения статуса Владивостока — это федеральная задача. Мы сейчас запросили материалы наших учёных, которые работали по этой теме. Мы можем готовить предложения, и мы готовим», — сказал Виктор Горчаков.

Предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России Владимир Путин 4 декабря в ходе Послания Федеральному Собранию. Владивосток был вольным портом достаточно долгий период — с 1862 по 1900, а затем — с 1904 по 1909 годы. Тогда столица Приморья стала одной из главных морских гаваней России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *