Вода под водой

Во Владивостоке началась самая сложная стадия строительства водовода на остров Русский — подводные работы по дну пролива Босфор Восточный.

подводные работы по дну пролива Босфор Восточный

Трубы будут свариваться в одну нитку и опускаться в подготовленную траншею длиной 2,5 километра. Предварительно трубы обмотают синтетическим волокном и покроют гидроизоляцией. Через равные расстояния дюкер будет укреплен на дне бетонными плитами. Максимальная глубина прокладки водовода под землей — 45 метров.

Завершить прокладку подводной части планируется к 15 декабря.

Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова Русский, но и нового микрорайона в районе бухты Патрокл. Сегодня потребность островитян — около 11 тыс. «кубов» воды в сутки. К 2025 году планируется, что люди станут потреблять до 48000 кубометров — с учетом развития инфраструктуры, малоэтажного строительства. Водовод сможет это обеспечить — его пропускная способность — 50 тыс. кубометров воды в сутки. Этого хватит для 100-150 тыс. человек.

На материковой части построены резервуары для питьевой воды. Их монтаж уже завершён. Всего бесперебойное водоснабжение острова будут обеспечивать шесть резервуаров: 4 — по 5 тысяч кубометров на острове Русский и два — по 10 тысяч кубометров на материке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *