Вода пошла на остров

Во Владивостоке запущена в эксплуатацию первая ветка водовода на остров Русский. Качество воды поступающей по ней воды соответствует всем установленным санитарным нормам.

Вода пошла на остров

После постройки на острове федерального университета потребность в пресной воде выросла многократно. Но взять ее было негде — остров не имеет подземных источников пригодной для употребления в пищу воды, нет на нем и необходимого размера рек, с которых можно было бы брать такую воду. Поэтому жители Русского, в том числе и студенты и преподаватели ДВФУ, довольствовались опресненной морской водой.

Система водоснабжения спроектирована так, чтобы удовлетворить потребность в воде острова Русский и микрорайона Патрокл — 11,2 тысяч кубометров в сутки. Построены 4 резервуара по 5 тысяч кубометров на острове Русский и 2 по 10 тысяч на материке. Подводная часть водовода длиной два с половиной километра проложена по дну полива Босфор Восточный на глубине 45 метров.

На строительство водовода федеральной казны выделено 1,6 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составил 473 миллионов рублей.

На первой ветке работы не окончатся. В ближайшее время строители приступят к сооружению второй ветки водовода. К 2025 году водовод будет обеспечивать 54,4 тысячи кубометров воды ежесуточно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *