«Восточный — Находка»

В Приморье на территории Находкинского городского округа началась реализация проекта «Развитие транспортного узла «Восточный — Находка».

угольный склад

За три года у мыса Петровского в районе порта Восточный будет построен универсальный производственно-перегрузочный комплекс «Север» с объемом ежегодной переработки 20 млн тонн угля к 2025 году. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 23,2 миллиарда рублей. Начало строительных работ намечено на весну 2015 года.

Новый терминал после ввода в эксплуатацию на первом этапе будет перерабатывать до 6 миллионов тонн угля, с 2020 года — 12 миллионов тонн, с 2025 года выйдет на проектную мощность в 20 миллионов тонн в год.

Генеральный застройщик — компания «Стройновация» — выполнит работы по строительству объектов железнодорожного и морского транспорта. Будет построено более 50 километров железнодорожных путей, 11 мостов и путепроводов, 4 причальных сооружения общей протяженностью более 900 метров. Также компания освоит объем работ по демонтажу железнодорожных переездов, созданию акватории и водных подходов, углублению дна, переустройству объектов инженерной инфраструктуры, геодезических работ. В строительстве транспортного узла будет задействовано 1400 человек.

По словам руководителя проекта по строительству угольного терминала Андрея Загорского, это будет экологичный терминал. Во-первых, вагоны с углем будут переворачиваться в закрытых помещениях. Во-вторых, на терминале будут использоваться дополнительные технологии пылеподавления, аналогичные лучшим мировым практикам, в первую очередь европейским.

Среди дополнительных мер по защите окружающей среды на терминале будут применяться гидропылеподавление (туманообразование), точечные фильтры в пересыпных станциях, дополнительные водяные пушки для увлажнения угля и мобильные снегогенераторы, которые будут использоваться в зимний период. Кроме того, вдоль конвейерных эстакад будут установлены специальные защитные ограждения.

Инвестор — группа «Сумма» — планирует вложить в реализацию масштабного проекта почти 13 миллиардов рублей. В компании уверены, что возможности нового порта будут использоваться в полном объеме, учитывая интересы стран Азиатско-Тихоокеанского региона и возрастающий спрос на твердое топливо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *