Здесь будет мегаград

Соглашение о создании Владивостокской агломерации подписали в приморской столице. В нее вошли Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы.

мегаград

Подписание документа прошло на проходившей во Владивостоке урбанистической конференции «Дальний Восток завтра: инструментарий позитивных перемен», где обсуждались перспективы столицы Приморья в частности и Дальнего Востока в целом.

Главы муниципалитетов надеются, что объединение поможет решать экономические проблемы территорий и легче преодолевать административные барьеры. Агломерация предполагает объединение населенных пунктов без изменения их границ. Это позволит муниципальным образованиям проводить скоординированную градостроительную политику, формировать единую политику управления, развивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру.

По словам главы Надеждинского района Алексея Губарева, создание агломерации будет способствовать развитию дорожной инфраструктуры, энергетики, развитию бизнеса в районе. «Агломерация позволит развиваться району не хаотично, а планово, и самое главное — эффективно для жителей», — считает глава района.

«На территории города земли немного, есть определенный федеральный резерв, сейчас решается вопрос с предоставление этой земли многодетным семьям, но ресурс все равно ограничен. Нам нужно выполнять краевой закон и представлять землю молодым семьям и семьям с двумя детьми. Жители Владивостока поедут и в Надеждинский район и в Артем, если будут сняты вопросы транспортной доступности и инфраструктуры», — полагает глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв.

Однако и сегодня никто не запрещает многодетным семьям переезжать в тот же Надеждинский район и строиться там — земля есть. Вот только желающих особо не наблюдается — так как работа для взрослых членов этих семей есть только вор Владивостоке. А «вопросы транспортной доступности» созданием агломерации или иного нового бюрократического новообразования не решатся.

И другая любопытная деталь — органы власти муниципалитетов, которые вошли в состав Владивостокской агломерации, могут лишиться части полномочий — вопросы градостроительной и рекламной деятельности, а также управления землей от Артема, Владивостока, Шкотовского и Надеждинского районов перейдут в ведение краевых властей. Соответствующий проект закона о перераспределении полномочий по предложению группы депутатов поддержал на очередном заседании комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья.

Возможно, в этом и состоит истинная подоплека стремления к агломерации — очередной эпизод борьбы за перераспределение полномочий между муниципалами и краевой администрацией.

Мысль о передаче полномочий «в край» первым озвучил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Выступая на урбанистической конференции, он заявил, что это позволит муниципальным образованиям проводить скоординированную градостроительную политику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *