Бройлерам приказано дешеветь

Приморское УФАС признало значительное повышение цен ЗАО «Михайловский бройлер» летом прошлого года экономически необоснованным. Предприятие, получая значительные субсидии из госбюджета, не постеснялось резко поднять цены, как только у него появилась такая возможность.

повышение цен ЗАО «Михайловский бройлер»

Решением Приморского управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) признан факт нарушения ЗАО «Михайловский бройлер» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в совершении действий, признанных злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке куриного охлажденного мяса.

В августе и сентябре прошлого года предприятие значительно повысило цены на свою продукцию. Произошло это немедленно после объявления Россией эмбарго на поставки сельхозпродукции (в том числе и мяса курицы) из ряда стран.

Руководство предприятия не скрывало своего удовлетворения ситуацией. «Сегодня мы не скрываем, что ситуация с эмбарго позволила нам несколько поднять цены», — заявлял директор предприятия Григорий Патрушев журналистам.

Это «несколько поднять» на деле выразилось в шокировавшем приморцев 30-40% подорожании курятины.

Стоит отметить, что «Михайловский бройлер» является участником федеральных и краевых целевых программ, в рамках которых предприятию предоставляются разнообразные субсидии. Объем таковых значителен — в 2013 году субсидии составили 202 миллиона рублей, за 9 месяцев 214 года 75 миллионов.

В ноябре 2014 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению заявил, что руководство «Михайловского бройлера» должно принять меры по снижению цен. Глава края отметил, что политика компании по завышению стоимости — это нечестная игра в отношении населения. «Для развития производства “Михайловского бройлера” оказывается государственная поддержка, и со своей стороны мы рассчитываем на социальную ответственность предприятия. Повышение цен — это нечестная игра в отношении населения», — заявил глава региона.

Однако руководство компании, видимо занятое подсчетом прибыли, проигнорировало просьбу губернатора.

С конца лета в краевое управление ФАС стали поступать обращения со стороны граждан и торговых сетей о повышении цен на продукцию «Михайловского бройлера». По этим обращениям управление возбудило дело против компании.

— Поскольку рассматриваемые действия совершены Обществом с момента введения эмбарго, это могло свидетельствовать о необоснованном повышении цен на продукцию из мяса куриного в условиях снижения количества конкурентов на внутреннем рынке, — сообщает пресс-служба УФАС.

При рассмотрении дела выяснилось, что на рынке оптовой реализации охлажденной продукции из мяса куриного в Приморском крае ЗАО «Михайловский бройлер» является единственным хозяйствующим субъектом и занимает доминирующее положение.

В ходе рассмотрения дела установлено, что во 2-ом полугодии 2014 года предприятие неоднократно и значительно увеличивало цены на основные виды выпускаемой продукции из мяса куриного охлажденного, хотя себестоимость продукции увеличилась незначительно.

— Своими действиями по установлению и повышению цен на продукцию из мяса куриного охлажденного во 2-ом полугодии 2014 года Общество создало себе условия для получения необоснованной прибыли, что привело к ущемлению интересов потребителей, вынужденных нести необоснованные финансовые затраты, оплачивая продукцию по экономически необоснованной стоимости, — сообщает Приморское УФАС.

В итоге антимонопольщики выдали «Михайловскому бройлеру» обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенных нарушений ФЗ «О защите конкуренции», а именно: установить цены на продукцию из мяса куриного охлажденного на основе экономически обоснованных расходов и прибыли, необходимых для ее производства и последующей реализации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *