Год до раздачи

Воспользоваться раздачей бесплатных участков на Дальнем Востоке можно будет с 1 июля 2016 года. Получить земельный участок смогут только граждане Российской Федерации. Причем выдаваться будут и земли лесного фонда.

Воспользоваться раздачей бесплатных участков на Дальнем Востоке можно будет с 1 июля 2016 года

Получить землю на Дальнем Востоке может любой житель Российской Федерации. Причем размер предоставляемого участка равен «1 гектару на каждого члена семьи заявителя, постоянно с ним проживающим», говорится в проекте федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Так что 1 га в данном случае станет минимальным земельным наделом. Если участки в течение пяти лет использовались согласно разрешению, то их можно будет оформить в собственность на безвозмездной основе.

Участки будут предоставляться в отдалении от крупных населенных пунктов. Расстояние от городов с численностью свыше 300 000 человек — не ближе 20 км.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что упростит процедуру получения. Решение о выдаче должно приниматься в тридцатидневный срок.

Теперь можно будет получить надел, относящийся к землям лесного фонда. Запрет по-прежнему будет распространяться на территории, занятые защитными лесами, в остальных случаях уполномоченный орган принимает решение о переводе надела в земли сельскохозяйственного назначения. При этом наличие документов территориального планирования и ходатайства о переводе из одной категории в другую не требуется, решение принимается на основании заявления о предоставлении земельного участка.

Воспользоваться льготными условиями для получения земли на Дальнем Востоке иностранные граждане не смогут. Также нет такой возможности и у компаний, «в уставном капитале которых имеется доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *