Корвет готовят к морю

На ОАО «Амурский судостроительный завод» выведен из стапельного цеха многоцелевой сторожевой корабль проекта 20380 «Совершенный».

Корвет готовят к морю

Корвет переведен в док, где начнется его достройка. В августе корабль переместят на сдаточную базу в Приморье, где запланированы ходовые испытания. После этого «Совершенный» будет передан Камчатской корабельной группировке ТОФ.

Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Основу вооружения «Совершенного» составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с дальностью стрельбы 130 км и другие зенитно-ракетные комплексы. Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тыс. тонн, длину более 100 м, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тыс. миль. Экипаж — 99 человек. Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс». Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%. В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.

«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие — живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в новом веке мы впервые получаем абсолютно новый корвет. Это праздник еще и для Комсомольск-на-Амуре, где впервые за 23 года в с нуля построен военный корабль», — отметил командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц на церемонии.

Сейчас на стапелях предприятия строится второй корвет.

Кстати: Во Владивостоке в День пограничника подняли флаг на новом пограничном СКР второго ранга «Сапфир». Патрульный сторожевик вошел в состав Находкинской морской бригады береговой обороны Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Корабль построили на ОАО «Восточная верфь». «Сапфир» стал головным кораблем новой серии. Сейчас на «Восточной верфи» строится ПСКР «Коралл». Всего в России планируется за 10 лет произвести 28 кораблей этой серии и поставить их охрану всех морских рубежей родины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *