Мест нет

В сентябре во Владивостоке планируется провести крупную бизнес-встречу — Восточный экономический форум. Однако возникла проблема — гостей некуда размещать. За последние годы в городе и его окрестностях было начато строительство нескольких гостиничных комплексов, однако ни один из проектов пока не удалось довести до завершения.

Восточный экономический форум

«В технических действиях у нас есть проблемы, прежде всего связанные с размещением гостей в гостиничном фонде Владивостока. Он катастрофически недостаточен для форума», — сказал вице-премьер Юрий Трутнев по итогам совещания по подготовке к Восточному экономическому форуму.

Аналогичная ситуация была три года назад, при подготовке саммита АТЭС. Две гостиницы «Хаятт», которые строители клятвенно обещали сдать к событию, достроены не были. Постояльцев пришлось размещать на борту круизного лайнера «Legend of the Seas» и пассажирского парома «Георг Отс».

Но с тех пор ситуация стала еще хуже. Возведение гостиниц «Хаятт» сожрало миллиарды бюджетных средств, обросло стопкой уголовных дел, но делу это не помогло — когда здания будут достроены, точно никто сказать не может.

Паром «Георг Отс» после саммита отремонтировали (тоже на бюджетные деньги) и сдали в аренду компании с сомнительной репутацией. Итог — паром банально украден — перегнан за границу и продан на металлолом.

Еще один проект — игорная зона, где, в принципе, тоже можно было поселить часть ожидаемых гостей форума. Однако, картина там схожа с «Хаятами» — срыв всех возможных сроков, уголовные дела, неопределенные сроки введения объектов в строй.

Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев уже заявил, что комфортные условия для размещения участников ВЭФа будут обеспечены на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. «Мы постараемся разместить всех гостей или максимум гостей, именно участников, в кампусе университета. А сопровождающие лица уже разместятся во Владивостоке. Для такого количества людей у нас достаточно мест в гостиницах», — сказал Василий Усольцев.

Куда денут проживающих в кампусе студентов, чиновник не уточнил.

В сентябре 2012 года университетский кампус также использовался для размещения участников саммита АТЭС. Но тогда студентов там было немного — массовый переезд учащихся с «материковых» общежитий и съемных квартир Владивостока  на о. Русский состоялся позже.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *