На три больше

Правительство России утвердило создание еще трех дальневосточных территорий опережающего развития — «Беринговский» (Чукотский автономный округ), «Михайловский» (Приморский край), «Индустриальный парк «Кангалассы» (Республика Саха).

Правительство России утвердило создание еще трех дальневосточных территорий опережающего развития

Объем первоначальных частных инвестиций по трем территориям составит более 48 млрд рублей. Одна из территорий — ТОР «Беринговский» — не требует бюджетных затрат на создание инфраструктуры; на две других — «Кангалассы» и «Михайловский» необходимы средства в размере 4,64 млрд рублей.

В агропромышленной ТОР «Михайловский» якорными станут два резидента: здесь будут созданы свинокомплексы, комбикормовые заводы и вспомогательные производства. Объем первоначальных частных инвестиций в территорию опережающего развития составляет 39,03 млрд рублей при бюджетных вложениях объемом 4,44 млрд рублей.

Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Михайловский» будет финансироваться в 2015-2017 годах за счет средств бюджета Приморского края, бюджетов Михайловского, Спасского и Черниговского районов.

А на днях были подписаны постановления по созданию еще двух ТОР в Амурской области — «Приамурская» и «Белогорск». Таким образом, общее число ТОР на Дальнем Востоке вместе с созданными ранее «Надеждинский» (Приморский край), «Хабаровск» и «Комсомольск» (оба — Хабаровский край) составляет восемь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *