Прогуливаться запрещено

Пешеходное движение по Золотому мосту во Владивостоке закрыли. Прокуратура Приморского края обратилась в суд с заявлением о признании приказа, разрешающего пешеходное движение по мостовому переходу, недействующим, и суд удовлетворил иск.

пешеходная дорожка по Золотому мосту закрыта

Прогулки горожан по мосту начались в 2013 году — проход не нему разрешили приказом департамента дорожного хозяйства Приморского края. За два года этим живописным маршрутом прошли многие тысячи жителей и гостей города.

«В соответствии с действующим законодательством в проектной документации значения параметров элементов строительных конструкций должны быть предусмотрены таким образом, чтобы была сведена к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям», — говорится в материале краевой прокуратуры. Пешеходное движение осуществлялось по технологическим проходам, предназначенным исключительно для обслуживания объекта, говорится в релизе.

Сотрудники ведомственной охраны Минтранса России уже перекрыли пешеходное движение по мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке. При входе с любой стороны пешеходов предупреждают таблички «Проход по мосту запрещен». Если кто-то их случайно или намеренно не заметит, чуть дальше их встретит охранник за закрытой калиткой.

Департамент дорожного хозяйства Приморского края уже подал апелляционную жалобу на решение суда.

 «Решение Приморского краевого суда основано на доводах прокуратуры о том, что изначально проектом не было предусмотрено пешеходного движения по мосту. В 2013 году нашим департаментом было принято решение открыть движение пешеходов в тестовом режиме — мы основывались на письмах проектировщика о такой возможности. После устранения всех замечаний, пешие прогулки по мосту стали постоянными. Для этого нами была разработана схема, установлены знаки, сделана разметка», — отметил директор департамента дорожного хозяйства Александр Швора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *