Пуск приближается

На космодроме Восточный досрочно собрали стартовую систему и успешно испытали пусковой комплекс ракеты-носителя «Союз-2».

успешно испытали пусковой комплекс ракеты-носителя «Союз-2»

В Амурской области на строящемся космодроме Восточный на месяц раньше установленных сроков состоялись первые испытания стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2». Специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры и других подрядных организаций Роскосмоса завершили монтаж оборудования и провели пуско-наладочные работы.

В ходе испытаний впервые пришли в движение опорные фермы верхнего силового пояса. Эти гигантские конструкции будут удерживать ракету перед стартом. Четыре фермы успешно сошлись в одной точке, охватив пока ещё виртуальный корпус, и также благополучно разошлись в стороны, имитируя пуск «Союза-2».

На стартовом столе завершается монтаж мобильной башни обслуживания (МБО). Эту конструкцию называют уникальной для российской космонавтики. Аналог существует лишь на космодроме во Французской Гвиане. МБО представляет собой сложный технический комплекс высотой 52 метра. Она будет подъезжать к установленной вертикально ракете по 140-метровым рельсам. Инженеры в любую погоду, невзирая на мороз, дождь или сильный ветер, из внутренних помещений этой башни смогут готовить ракету к пуску.

Распоряжение запустить первую ракету с Восточного до конца 2015 года дал президент России Владимир Путин. Осенью 2014 года он побывал на космической стройке и остался недоволен увиденным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *