Соллерс расстается с Prado

Дальневосточный автомобильный завод «Соллерс-ДВ», расположенный во Владивостоке, прекратил промсборку внедорожников Toyota Land Cruiser Prado. «Тойота» расторгла соглашение о сотрудничестве с компанией.

бюджет

Как сообщает издание «Коммерсантъ», в Toyota причиной закрытия проекта называют «экономическую нецелесообразность». Эксперты считают, что и другие сборочные СП «Соллерс» во Владивостоке — с Mazda и SsangYong находятся в зоне риска.

В Toyota уверяют, что разрыв договора не связан с текущей рыночной ситуацией и не имеет политической подоплеки: «Партнеры пришли к заключению, что проект экономически нецелесообразен в долгосрочной перспективе».

В «Соллерсе» сообщили, что совместно с Mitsui компания «рассматривает возможность производства» других моделей на «Соллерс-Буссан», поэтому сокращение персонала на заводе не планируется.

Серийное производство Land Cruiser Prado запустили во Владивостоке 18 февраля 2013 года. Тем самым автозавод во Владивостоке расширил портфель до трех брендов: SsangYong, Mazda и Toyota. Но уже в марте 2015 года корейский автопроизводитель SsangYong, локализовавший сборку во Владивостоке первым, приостановил экспорт в Россию.

Всего за время совместной работы было выпущено 20,5 тысяч «прадиков» местной сборки.

Справка: «Соллерс — Дальний Восток» — компания производитель и дистрибьютор автомобилей. Предприятие расположено во Владивостоке, сборку ведут ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (СП российского ОАО «Соллерс» и японской Mazda) и ООО «Соллерс-Буссан» (СП ОАО «Соллерс» и японская Mitsui & Co., Ltd). «Соллерс-Буссан» собирал Toyota Land Cruiser Prado. «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» выпускает автомобили Mazda (Mazda CX-5 и Mazda 6) и SsangYong (Rexton, Kyron, Actyon и Actyon Sports).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *