ТОСЭРы размножились

Во Владивостоке на заседании правительственной подкомиссии по вопросам инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе одобрены планы по созданию еще шести территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

ТОСЭРы размножились

А именно: ТОСЭР «Белогорск» и «Предмостовая» в Амурской области, «Михайловская» — в Приморском крае, ТОСЭР горнодобывающего типа «Беринговский» — на Чукотке, промышленный индустриальный парк «Кангалассы» — в Якутии и промышленно-логистическая и туристическая ТОСЭР «Камчатка».

Общий объем инвестиций оценивается в 219,23 миллиарда рублей, при этом бюджетные вложения составят 13,7 миллиарда.

Проект ТОР «Предмостовая» в Амурской области вызвал сомнение в успешности реализации в указанные сроки из-за того, что ориентирован практически только на китайские инвестиции. Проект оценивается в 128 млрд руб. и в отличие от других ТОР не подразумевает выделение на его реализацию бюджетных средств. Кроме того, доля российских инвесторов в этом проекте незначительна. — Дискуссия связана с тем, что одна из площадок — не вся территория — связана со строительством моста. Не определено до конца, из каких источников будут финансироваться эти работы. Получается так, что мы можем дать старт проекту, которому государство не сможет создать условия. Но создание территории в целом одобрено, — сказал полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее правительство России утвердило две ТОСЭР в Хабаровском крае и одну — в Приморском.

Теперь территорий будет девять, впрочем все они пока «бумажные», реальной работы по строительству инфраструктуры не ведется ни в одной из них.

Два-три  года назад такая же лихорадочная организационная деятельность кипела вокруг проектов создания разнообразных кластеров. Власти дальневосточных регионов одобрили проекты соевогорыбногостроительногоинновационноготуристического и ряда других кластеров.

Результат: на сегодняшний день ни один из проектов кластеров не реализован.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *