Уголь пойдет на юг

Работы по разработке нового угольного разреза начались в Надеждинском районе Приморского края. В течение 10 лет инвесторы планируют выйти на добычу 10 млн тонн угля в год. Продукт будет в основном поставляться в Китай.

Терминальная стадия

Совместный российско-китайский проект компаний ООО «Рубикон» (Россия) и ООО «Хуафэн» (КНР) предполагает $450 млн инвестиций, 90 млн из которых вложат в проект в ближайшие пять лет. $270 млн должна вложить китайская сторона, еще 180 млн — российская. Реализация проекта предполагается в три этапа. На первом объем производства угля будет составлять 3 млн тонн в год, а к 2026 году инвесторы планируют выйти на максимальные объемы производства — 10 млн тонн угля в год. Большая часть готовой продукции будет направляться на экспорт в КНР.

«Полное производство здесь будет начато в ближайшие пяти лет. На текущем этапе мы приступаем к проведению буровых работ, работ по геологическому изучению и разведке», — заявил инициатор проекта Виталий Бибиков. По его словам, проект позволит создать новые рабочие места для приморцев.

«При выходе на полную мощность производства угля, будет создано 450 рабочих мест. Мы планируем привлекать рабочую силу и из Китая, однако, при максимальном привлечении в проект местных жителей района», — рассказал инициатор.

«Когда в край приходят инвестиции, это всегда значимо для него. Это позволяет создавать рабочие места для жителей, решает ряд вопросов социальной направленности», — подчеркнул исполняющий обязанности директора краевого департамента промышленности и транспорта Владимир Решетников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *