«Амурметалл» встал

ОАО «Амурметалл», единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии, заявило об остановке производства. В апреле Внешэкономбанк, владеющий заводом, прекратил его финансирование.

остановка производства

Из-за низкой загрузки убыток от операционной деятельности за первые четыре месяца 2013 года составил 496 млн рублей. В связи с истощением собственных оборотных средств и отсутствием кредитования ОАО «Амурметалл» остановило выпуск продукции. Основная часть работников предприятия отправлена в вынужденные отпуска, — сообщает официальный сайт завода.

ОАО «Амурметалл» — российская сталеплавильная компания, расположенная в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Это единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Предприятие располагает сталеплавильными мощностями в объеме 2,15 млн тонн стали в год.

Компания зарегистрирована в 1997 году на основе нового предприятия компании «Амурсталь» — Дальневосточного передельного металлургического завода (ДПМЗ). С 2006 по 2010 годы на предприятии была проведена модернизация сталеплавильного производства с увеличением мощностей с 1,15 млн тонн до 2,15 млн тонн в год.

В 2009 году предприятие оказалось на грани банкротства. В июле 2009 года Внешэкономбанк прокредитовал «Амурметалл» на 5 млрд руб., а в декабре купил завод у структур, подконтрольных депутату Госдумы Александру Шишкину и заключил с предприятием кредитное соглашение с лимитом в 7,5 миллиарда рублей и сроком действия до 7 лет. Однако это не помогло. К концу 2012 года Амурметалл накопил 26,5 миллиарда рублей долга, из которых долг перед Внешэкономбанком составлял 5,3 миллиарда рублей.

В начале марта 2013 года менеджмент завода представил совету директоров бизнес-план на 2013 год, согласно которому «Амурметалл» может работать только при кредитовании ВЭБом. Судя по прекращению финансирования с апреля, предложенный план не вызвал доверия руководства ВЭБа.

Общая экономическая ситуация также складывается не в пользу «Амурметалла». Большая часть продукции завода идет на экспорт, а цены на сталь на мировых рынках снижаются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *