Дальний Восток заселят мигрантами

В перечень территорий для приоритетного заселения соотечественниками при возвращении на родину попали десять регионов, в том числе и Приморский край. Правительство обещает переселенцам госгарантии и социальную поддержку.

Миграция на ДВ

Правительство России одобрило перечень территорий приоритетного заселения в рамках новой редакции госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В число приоритетных территорий попали почти все регионы Дальнего Востока.

В распоряжении перечисляются стратегически важные для страны регионы, добровольному переселению соотечественников в которые обязуются содействовать власти. Предлагаемая территория должна соответствовать не менее чем двум из следующих условий: расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе; наличие границы с иностранным государством; изменение численности населения по итогам года, имеющее отрицательное значение на протяжении последних трех лет; реализация экономических проектов, имеющих общенациональное значение.

Программа пересечения соотечественников является одной из самых амбициозных и одновременно провальных инициатив правительства. По данным на март 2013 года, вопреки планам властей вернуть сотни тысяч соотечественников, в Россию приехали лишь немногим более 60 тысяч, причем, как правило, низкоквалифицированных работников.

Справка «ДС»: В перечень территорий приоритетного заселения включаются 10 субъектов Российской Федерации: Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область. Распоряжение правительства по этому поводу вступает в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *