Дом для «Мистраля»

В бухте Улисс во Владивостоке начато строительство основного причала для вертолетоносцев типа «Мистраль». Министр обороны РФ Сергей Шойгу, посетивший Приморский край с рабочим визитом, проинспектировал объект и поставил задачу командованию Тихоокеанского флота и руководству Спецстроя России «выполнить все запланированные работы в установленные сроки и с высоким качеством».

В бухте Улисс во Владивостоке начато строительство основного причала для вертолетоносцев типа «Мистраль»

Пункт базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль» будет полностью создан во Владивостоке к концу декабря 2017 года. При этом планируется, что строительство комплекса базирования вертолетоносцев завершится уже в конце сентября 2015 года, — сообщил командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц. Ранее «Мистрали» предполагалось разместить в бухте Золотой Рог, в районе Дальзавода, но от этих планов отказались.

В бухте предусматривается строительство 1600 м стационарного пирса. Планируется полностью заменить систему водоснабжения, энергообеспечения, обеспечения топливом и паром воздуха высокого давления, оптоволоконные линии связи, возведение административных и хозяйственных зданий.

Строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России ведется по контракту с Францией, подписанному в июне 2013 года. Стоимость соглашения составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль проекта был спущен на воду на верфи в Сан-Назере во Франции в середине октября 2013 года и войдет в состав российского флота к концу 2014 года, после проведения всех испытаний. Второй корабль сейчас строится и должен войти в состав российского флота в 2015 году.

На этой же неделе в Комсомольске-на-Амуре состоялась передача 12 многофункциональных истребителей Су-35 в 23 истребительный авиационный полк (аэродром Дземги, Хабаровский край) из состава третьего командования ВВС и ПВО России. Подписавший акт передачи Сергей Шойгу назвал это событие значимым фактом в истории военной авиации. По его словам, истребители поколения 4++, к которому относятся Су-35, стали платформой для нового, пятого поколения военных самолётов. По лётным и маневренным качествам им нет аналогов в мире, отметил министр обороны.

Справка «ДС»: Корабль-док «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и с максимальной длиной корпуса 210 м способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность экипажа — 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Кстати: Дальневосточные судостроители согласовали с командованием ВМФ производственную программу постройки кораблей для Тихоокеанского флота. До 2024 года планируется ввести в строй четыре корвета, три фрегата, семь тральщиков, шесть дизельных подводных лодок проекта 877 типа «Варшавянка, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа «Барс». Первыми будут введены в строй корветы проекта 20380 «Совершенный и «Громкий». Общая сумма контрактов только по трем ближайшим к сдаче кораблей составляет 30 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *