Город пирамид

Во Владивостоке начат экологический проект по раздельному сбору бытовых отходов. Во Фрунзенском районе ведется установка пирамидок для сбора пластиковых бутылок. После этого такие пирамидки должны появиться в остальных районах города. Подобный проект уже запускался мэрией несколько лет назад, но был заморожен.

Раздельный сбор бытовых отходов

Каждый год каждый житель Владивостока производит несколько сотен килограммов мусора — во много раз больше собственного веса. Картонная упаковка, пластиковые и жестяные бутылки и банки, пищевые отходы — все это потом оказывается на полигоне в районе ручья Безымянного и многочисленных кучах мусора в черте городе. Горы мусора растут каждый день, отравляя воздух и воду, уродуя пейзаж в черте города и пригороде Владивостока.

Значительную часть этих отходов можно использовать вторично. В крае есть предприятия по переработке пластика, макулатуры, резины, многих других видов отходов. Но объемы производства этих компаний составляют доли процента от миллиона тонн бытовых отходов, ежегодно образующихся в крае. Главная проблема при организации глубокой вторичной переработки — разделение мусора по фракциям: бумага, пластик, металл, стекло, пищевые отходы). Именно эта операция существенно повышает себестоимость переработки и делает конечный продукт не особенно конкурентоспособным на рынке. Поэтому развитие глубокой переработки бытовых отходов невозможно без создания системы их раздельного сбора — такой принцип давно уже действует во всех развитых странах.

Чиновники мэрии обещают, что теперь так будет и во Владивостоке. Экологический проект «Возьми пластик в оборот!» реализуется управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. Новые емкости для сбора мусора размещают на контейнерных площадках многоквартирных домов.

Стать участниками проекта могут предприятия и организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, учреждения культуры, компании, обслуживающие жилищный фонд, образовательные учреждения. При этом компании готовы осуществлять вывоз собранного пластика и отправлять его на вторичную переработку.

— Раздельный сбор — наиболее перспективный путь для максимального вовлечения отходов в переработку. Это мировой опыт, и Владивосток активно его применяет на практике, — рассказал начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Александр Коршенко. — Ряд компаний представили в администрацию города бизнес-планы развития производств по переработке таких видов отходов, как пластик, бумажные и резинотехнические отходы. Оборудование для переработки вторсырья будет размещено на современном комплексе по переработке и утилизации отходов.

Стоит заметить, что это не первая попытка наладить во Владивостоке раздельный сбор мусора. В 2010 году мэрия уже запускала точно такой же проект. Тогда начали с Советского района, пирамидки с того времени и сегодня можно увидеть в Ботаническом саду.

Досье «ДС»: Бутылки, в которые разливают минеральную воду и прохладительные напитки изготавливают из полиэтилентерефталата. Именно такой пластиковый мусор приносит особенно большой вред. Дело в том, что этот полимер не разлагается в природе естественным путем, и поэтому с каждым годом его накапливается все больше. Более того, при сжигании бутылок выделяются чрезвычайно ядовитые диоксины! Они приводят к нарушениям развития у детей, у взрослых способствуют возникновению раковых опухолей. Население, не подозревая об этом, бросает бутылки в костры во время пикников на природе.

Кстати: По вопросам, касающимся селективного сбора отходов, можно обращаться в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по адресу: Океанский проспект, 15/3. Телефон 26-14-279, e-mail: priroda@vlc.ru.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *