Хабаровск хочет свое Сколково

Северный округ Хабаровска станет инновационным кластером. Такой проект представил первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов на заседании Координационного совета по модернизации и инновационному развитию при губернаторе Хабаровского края.

Хабаровск

Проект предполагает создание в Северном административном округе города зоны инновационного развития. Она будет включать образовательный комплекс для примерно 100 тысяч студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, пять научных учреждений — институтов ДВО РАН, технопарк и технополис, промышленный парк с поясом малых инновационных предприятий, мощный социально-культурный комплекс. В инновационном кластере планируется разместить большое количество объектов культурной сферы, в том числе Президентскую библиотеку, Музей современного искусства, Ботанический сад с рекреационной зоной.

Стоит отметить, что идея собственного аналога Сколково занимает умы хабаровских чиновников уже давно. Тот же Виктор Чудов летом прошлого года заявлял, что промышленному потенциалу края не хватает «инновационного пояса».

В проект, который планируется реализовать за три-пять лет, предусмотрено инвестировать примерно 23 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов, а также средств частных инвесторов, в том числе зарубежных. Впрочем, опыт подобных проектов в России показывает, что на привлечение иностранного капитала рассчитывать особо не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *