Хабаровск примеряет ТОРы

К марту правительственная комиссия примет окончательное решение по количеству ТОРов, которые появятся на Дальнем Востоке. Об этом в ходе совещания в Хабаровске заявил полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Хабаровск примеряет ТОРы

Сейчас формируется так называемый «короткий список» таких территорий. В него уже попали четыре территории опережающего развития, из которых две в Хабаровском крае — в районе села Ракитное и в Комсомольске-на-Амуре.

Как сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, благодаря развитию ТОРов работу при реализации там инвестпроектов могут получить 3800 человек. Всего в объекты строительства, которые развернутся на этих площадках, планируют вложить 33 миллиарда рублей. В селе Ракитном, в частности, развернут 8 проектов.

Специализация площадки в Комсомольске-на-Амуре основана на кооперационных связях с действующими высокотехнологичными предприятиями авиа-, судостроения, машиностроения. Отобрано два основных земельных участка — завод «Парус» и «Амурлитмаш». На их территории запланировано на первом этапе 5 инвестиционных проектов. Так, например, ООО «Группа компаний «Энергия» имеет намерения к созданию производства деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов. ПАО «Дальэнергомаш» планирует создание комплекса для производства инновационного кранового, станкостроительного и энергетического оборудования.

Также правительство России поддержит инвестиционные проекты, которые в ТОРы не вошли. Среди них индустриально-логистический парк «Авангард» и объекты хабаровского аэропорта.

Руководство Хабаровского края хочет включить в список ТОР Большой Уссурийский остров, находящийся рядом с Хабаровском. Его планируют развивать как международную туристско-рекреационную территорию. Важное преимущество острова — соседство с Китаем, по острову проходит государственная граница. Но есть и огромный минус — во время больших паводков река Амур затапливает часть острова — так было, например, в 2013 году. Поэтому прежде чем что-то строить, необходимо возвести защитные дамбы для приграничной территории, на которой предполагается интенсивное развитие.

Бюджетные инвестиции в хабаровские ТОРы, в общем то, невелики. На две территории государство выделяет 4,8 миллиарда рублей. Резиденты будущих зон будут пользоваться существенными налоговыми льготами. Инфраструктуру к территориям опережающего развития должны подводить местные и федеральные власти за счёт бюджета и других источников финансирования. Под каждую ТОР чиновники планируют создать управляющие компании. Они будут заниматься отбором заявок для участия в проектах, решать текущие административные и хозяйственные вопросы. Бизнесменам также обещают принцип «одного окна» и снижение бюрократического прессинга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *