Индустрия под флагом Кипра

Ряд крупных предприятий Приморского края, получавших или получающих финансовую поддержку со стороны государства, зарегистрированы в оффшорных зонах. Но вскоре таковой помощи они могут и лишиться — в конце прошлого года Владимир Путин, заявил, что компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции, не смогут пользоваться мерами государственной поддержки и исполнять госконтракты.

Индустрия под флагом Кипра

В списке приморских предприятий «иностранного подданства» — ОАО «Спасскцемент», ЗАО «Горно-химическая компания Бор», ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», ООО «Соллерс-ДВ». К примеру, «Спасскцемент», принадлежащий семье нынешнего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, до 2011 года в течение 10 лет получал дотации от государства на энерготарифы. А с 2010 года в рамках госзаказа был определён как основной поставщик цемента на строительство ДВФУ в рамках подготовки к форуму АТЭС, о чём сообщало РИА «Восток-Медиа».

Sollers получает огромные субсидии на доставку произведенных на Дальнем Востоке автомобилей в другие регионы России. Только в 2013 году из бюджета было выделено за эти цели порядка 5 млрд рублей.

«Дальполиметалл» в последние годы имел только субсидирование затрат на электроэнергию из краевого бюджета. Но нынешний руководитель предприятия Глеб Зуев, отмечает «Конкурент», считает, что государство должно обеспечить его компанию дополнительными льготами в виде отмены налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), льготного кредитования расходов на геологоразведку, субсидирование лизинга оборудования.

У всех четырёх компаний в списках аффилированных лиц фигурируют иностранные юрлица, зарегистрированные в офшорных зонах. Причём на долю указанных лиц приходится контролирующая часть акционерного капитала. Так, для «Спасскцемента» — это кипрская компания LIMEX HOLDINGS LIMITED с долей участия в уставном и акционерном капитале ОАО «Спасскцемент» — 92,14 %. Для ГХК «Бор» — три кипрские компании (SETILIUS DEVELOPMENT LTD, LIANOVACUS LIMITED, INITRODE INVESTMENTS) с долей каждой в уставном и акционерном капитале ЗАО «Бор» 23,75 — 25 %.

В числе контролирующих структур «Дальполиметалла» в учредительных документах значатся SATILLA INVESTMENTS LIMITED и SAVALAS CORPORATION, владеющие совместно 50 % акционерного капитала старейшей горнорудной компании Приморья. А 53,8 % акционерного и уставного капитала ОАО «СОЛЛЕРС» владеет кипрская компания NEWDEAL INVESTMENTS LIMITED.

Поменяют ли они кипрскую прописку на московскую или владивостокскую, сами компании пока помалкивают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *