На Амуре тоже хотят ТОР

Мода на территории опережающего развития (ТОР) дошла и до Амурской области. Там планируется юридически оформить промышленно-логистическую зону «Приамурская» и сельскохозяйственную ТОР «Белогорск».

Мода на территории опережающего развития (ТОР) дошла и до Амурской области

— Соответствующие заявки направлены в правительство. В ближайшее время ТОРы в Амурской области будут юридически зарегистрированы. По сумме заявленных частных инвестиций эти два ТОРа являются одними из самых инвестиционно ёмких из числа первых ТОРов на Дальнем Востоке. Объём первоначальных частных инвестиций по двум территориям составит 130,35 миллиарда рублей, — заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Общий объём бюджетных вложений в создание инфраструктуры двух ТОРов удивительно скромен — всего 86 миллионов рублей. Якорными резидентами «Приамурской» стали три компании, заявившие проекты с общим объёмом инвестиций 129 миллиардов рублей. Это завод по переработке цементного клинкера мощностью 142 тысячи тонн в год, нефтеперерабатывающий завод производительностью до 1,2 миллиона тонн дизельного топлива в год, крупный логистический центр, направленный на обеспечение услуг внутри региона и на экспортно-импортные операции.

ТОР «Белогорск» имеет агропромышленную направленность, своё намерение работать там подтвердили три якорных резидента — завод по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и хлебобулочный комбинат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *