Не бором единым

Горно-химическая компания «Бор», эксплуатирующая единственное действующее борное месторождение на территории России, планирует диверсифицировать производство. Планы компании поддерживает руководство Приморского края. Однако неясно, сможет ли предприятие, глубоко увязшее в проблемах, реализовать эти планы.

Горно-химическая компания «Бор»

С 1июня работа предприятия остановлена. На складах комбината находится значительный запас продукции, а снижение цены и низкий спрос на мировом рынке делает производство невыгодным. В прошлом году дела также шли не лучшим образом — убыток компании в 2013 году составил 1,8 млрд рублей.

Руководители предприятия рассматривают вариант создания на базе компании производства по обогащению полиметаллических руд.

— Комбинат планирует принимать самое активное участие в продвижении проекта по созданию горно-металлургического кластера, – заявил управляющий директор ГХК «Бор» Владимир Козьмин. – В ситуации, когда продукция комбината не выдерживает ценовую конкуренцию на внешнем рынке, диверсификация производства и переориентация на продажи готовых продуктов – актуальное и правильное решение.

— Ни одно предприятие на одном продукте прибыльным не будет. Я уже говорил о том, что необходимо диверсифицировать производство, — отметил врио губернатора Владимир Миклушевский на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморского края. — Мы со своей стороны, как власть, плечо подставляем, но и собственник должен что-то делать для своего предприятия. Будет с ними встречаться, говорить серьезно, — сказал г-н Миклушевский.

— Здесь ситуация, я бы сказал — тяжелая. На основе трех крупнейших горнорудных компаний ЗАО «ГХК Бор», Дальполиметалл и «Ярославский ГОК» планировалось создать мощный горнорудный кластер, в который предполагалось вовлечь и новые месторождения. Но строить бизнес в такой тяжелой отрасли, как горнорудная, непросто. Это и бремя старых долгов, и устаревшее оборудование, и высокие тарифы на энергоносители. Поэтому их положение на рынке вызывает массу вопросов. Мы что-то меняем, в чем-то стараемся им помогать. Например, руководство «Дальполиметалла» и «Бора» в Дальнегорске старается выплачивать людям зарплату, в том числе и задолженности, но, поскольку на мировом рынке тяжелая стагнация, работать в нашей горнодобывающей отрасли очень сложно, — говорит первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров.

ЗАО ГХК «Бор» является одним из двух градообразующих предприятий Дальнегорска со статусом моногорода. Компания образована на базе Приморского горно-химического комбината. Сегодня ГХК «Бор» занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем этой продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Исходным сырьем являются датолитовая руда Дальнегорского борного месторождения и известняк Мономаховского месторождения в Приморском крае.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *