Неширокий коридор

В Приморском крае запустили международный транспортный коридор «Приморье-2». Морской порт «Славянка» начал обслуживать новую судоходную контейнерную линию Хуньчунь (КНР) — Славянка (Россия) — порты Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Приморском крае запустили международный транспортный коридор «Приморье-2»

Первые контейнеры с товарами из северо-восточных провинций Китая автомобильным транспортом проследовали автомобильного пункта пропуска «Краскино» в порт Славянка для погрузки на судно и отправки в китайский порт Циндао.

Транспортный коридор «Приморье-2» «Приморье-2» свяжет порты юго-запада Приморья — Посьет, Зарубино и Славянка — с провинциями Китая, что позволяет недорого доставлять грузы из северо-восточных в юго-восточные провинции Китая, а также в страны АТР и в обратном направлении.

В перспективе планируется увеличение грузооборота до 120 контейнеров в день — что, прямо скажем, не так много, если сравнивать эту цифру с планами, изложенными в концепции международного транспортного коридора «Приморье-2» — изначально речь шла о миллионах тонн грузов ежегодно.

По мнению члена совета директоров «Владморрыбпорта» Денис Сараны, перспективы коридора преувеличены: — У нас есть опыт работы с китайским транзитом. Через нас прошли 100-200 контейнеров в 2007 и 2008 году. Сначала сложно было с оформлением и ценообразованием, — выгрузить, загрузить, оформить, все хотели заработать — и за контейнер там прилипала серьезная сумма. Но и даже после приведения всего этого процесса в норму и в рынок, итоговая стоимость доставки не получается ниже готового внутрикитайского решения. Довезти до границы с Россией внутри Китая, потом до приморского порта, погрузить на контейнеровоз, довезти в Шанхай или куда еще — готовы ли китайские клиенты платить больше или даже столько же, учитывая риски транзита через Россию?

Международный порт Славянка расположен в Хасанском районе Приморского края, специализируется на перевалке металлолома, леса круглого, пиломатериалов и других генеральных грузов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *