Охота на спекулянта

Представители краевой администрации провели первую выездную проверку торговой точки в ТК «Луговая» по обращению граждан о повышении цен на продукты питания. В дальнейшем к проверкам присоединятся представители УФАС и Роспотребнадзора. О фактах завышения цен жители Владивостока могут сообщить по телефонам: 221-58-03 и 221-58-04.

ТК «Луговая»

«Мы начали целую серию рейдов по тем торговым точкам, где поступали жалобы от жителей края. Торговый комплекс «Луговая» — одна из первых точек. Как и заявил гражданин, цены на мясную продукцию действительно выросли. По данному факту мы организуем проверку», — отметила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина.

Руководство департамента отмечает, что согласно мониторингу, в целом по краю цены безосновательно выросли. Данный факт будет детально разбираться, а виновные понесут наказание.

«За неделю с 1 сентября на «горячую линию» поступило 20 обращений. Больше всего жители жалуются на рост цен на свинину, говядину, рыбу, мясо птицы, сыр и колбасные изделия. Учитывая количество схожих обращений, главой края дано поручение проводить разбирательство в каждом заявленном случае», — отметила Яна Мозжерина.

Для проверки обоснованности заявлений граждан выездные проверки будут проводиться совместно с УФАС и Роспотребнадзором. Такая договоренность достигнута между главой Приморья и надзорными органами. Подчеркивается также, что предупреждать о рейдах торговцев не будут, а продавцы, которые необоснованно завышают цены, будут достаточно жестко наказаны.

Впрочем, особого оптимизма проявлять не стоит. Ведь подобное уже было во время кризиса 2008-2009 гг. Власти обещали урезонить спекулянтов, антимонопольная служба пачками выпускала грозные пресс-релизы о недопустимости того и этого, в крае проходили бесконечные «круглые столы» по вопросам борьбы с повышением цен. Но вся эта живописная суета не помешала ценам расти удвоенным и утроенным темпами.

Кстати: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проведение внеплановых проверок в отношении крупнейших отечественных производителей мяса птицы, говорится в сообщении ведомства. «Поводом для проверок стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары в этой категории», — говорится в сообщении.

В четверг ФАС сообщила, что с момента запуска горячей линии по вопросам повышения цен на продовольствие получила более тысячи обращений с информацией о повышении розничных цен на продукты питания. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на этот продукт составил 23%. Мясо птицы является самым крупным сегментом мясного рынка РФ. В 2013 году объем российского производства мяса птицы составил 3,83 млн тонн, объем импорта — 572 тыс. тонн (13% от общего объема потребления).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *