«Партизан» признали виновными

Во Владивостоке зачитали вердикт присяжных по делу «приморских партизан». По большинству преступных эпизодов, включая шесть убийств, организации и участию в вооружённой группе присяжные согласились с обвинением.

приморские партизаны

Кроме прочих эпизодов, Александру Ковтуну предъявлено обвинение в организации вооружённой группы, а всем остальным, кроме Вадима Ковтуна, участие в ней. Недоказанными присяжные признали поджог территориального пункта милиции в селе Варфоломеевка и кражу машины у убитого милиционера в селе Ракитное.

Суд принял решение продлить меру пресечения — содержание под стражей, которая заканчивается 12 февраля, — ещё на три месяца. Следующее заседание назначено на 27 февраля.

Двое из «партизан» — Александр Сладких и Андрей Сухорада — погибли в июне 2010 года при штурме квартиры в Уссурийске. Четверо: Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Роман Савченко — были задержаны. Позже к ним добавились Вадим Ковтун и Алексей Никитин.

Шестерым обвиняемым инкриминируют убийства (в том числе милиционеров), поджоги, кражи и грабежи, бандитизм, незаконное приобретении, хранение и ношение оружия, его же похищение, разбой, похищение документов, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, угон автотранспорта и попытку побега из мест лишения свободы. Ни один из обвиняемых вины не признал.

Адвокаты подсудимых заявили, что будут обжаловать приговор, и вердикт, и ходатайствовать о рассмотрении дела новым составом присяжных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *