Первенцы

Со стапелей Дальневосточного завода «Звезда» в городе Большой Камень Приморья спустили на воду сразу два судна: «РН Посьет» и «РН Аскольд». Эти специализированные суда — первый за последнее время реализованный гражданский заказ завода.

Завод "Звезда"

14-метровые бонопостановщики-нефтемусоросборщики проекта Р2010 предназначены для круглогодичного использования для ликвидации аварийных разливов нефти и выполнения ряда других функций портового судна.

Корабли спроектированы российским конструкторским бюро «Дизайн Группа Рикошет». Они могут выполнять задачи по транспортировке и постановке боновых заграждений, доставлять различные грузы общей массой до 10 тонн, вести приём льяльных вод с последующей выдачей нефтепродуктов в береговые или плавучие ёмкости, использоваться как лоцманское судно или буксир.

В ближайший месяц суда пройдут ходовые испытания, а затем отправятся в Находку. Планируется, что «Аскольд» и «Посьет» будут задействованы и на других акваториях края в случае чрезвычайных ситуаций и нефтяных разливов.

К концу года на «Звезде» планируется сдать первый танкер ледового класса, который будет снабжать нефтепродуктами прибрежные посёлки.

Кстати: Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе визита в Астрахань подверг жесткой критике менеджмент государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Причина — срыв сроков строительства верфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи. По его словам, в документе «рисуночки красивые», но нет информации о том, что строительство верфи выбивается из графика. «В этой справке хоть что-нибудь есть, где было бы указано на существование проблемы отставания работ по 1, 2, 3, 4-й очередям создания нового потенциала судостроения на Дальнем Востоке? А то, что на десять месяцев срыв работ, тут написано или нет?» — возмутился Дмитрий Рогозин. В итоге он посоветовал президенту ОСК Андрею Дьякову «обратить внимание и оторвать голову тем, кто такие справки присылает».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *