«Ростелеком» запустил 3G

ОАО «Ростелеком» в лице дочерней компании ЗАО «АКОС» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в Приморском крае.

«Ростелеком» запустил 3G

Уже установлено порядка полутора сотен базовых станций нового поколения, что позволило обеспечить покрытие сети 3G в городах Владивосток, Артем, Уссурийск, Находка и Арсеньев. На очереди — Спасск-Дальний, Большой Камень, Партизанск, Лесозаводск, Славянка Дальнегорск, Фокино, Анучино, Михайловка, Пограничный, Чугуевка и другие населенные пункты края.

Сеть 3G «Ростелекома» построена с использованием технологии HSPA+, обеспечивающей скорость передачи данных до 21 Мбит/с, поэтому ее часто называют 3G+, так как первые сети 3G обеспечивали скорость до 3,6 Мб/с.

Оператор разработал новую линейку тарифных планов и опций. Ее особенность – возможность выбора безлимитного тарифного плана или тарифного плана с помегабайтной системой оплаты, а также специального предложения для телефонов и смартфонов – безлимитный Интернет за 6 руб. в сутки. Для тех, кто пользуется мобильной передачей данных время от времени доступны пакеты Интернета или безлимит на сутки.

Теперь 3G есть у всех операторов мобильной связи, действующих на территории края. Впервые технология 3G стала доступна абонентам Приморья почти пять лет назад — в сентябре 2008 года МТС запустили новый формат в тестовую эксплуатацию. В ноябре 2008 года в край пришел Билайн, сеть которого также поддерживала 3G. Через год в «клуб 3G» вступил Мегафон.

Справка «ДС»: Ростелеком ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Некоторые проекты уже запущены в эксплуатацию, например в конце прошлого года заработала сеть 3G от Ростелекома в Иркутской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *