Русская энергетика

На о. Русском во Владивостоке запущена мини-ТЭЦ «Океанариум». Станция предназначена для энергоснабжения строящегося в северо-восточной части острова крупнейшего в Дальневосточном регионе научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

запущена мини-ТЭЦ «Океанариум»

Энергосистема острова создавалась в ходе подготовки к саммиту АТЭС. Еще до саммита ОАО «ДВЭУК» ввела в эксплуатацию мини-ТЭЦ «Северная» и два пусковых комплекса мини-ТЭЦ «Центральная». «Океанариум»- третья по счету мини-ТЭЦ на острове Русском.

ТЭЦ может работать как на газе, так и на дизельном топливе и мгновенно переводиться с одного вида топлива на другое. В случае перебоев с газоснабжением на территории установлены резервные резервуары с дизельным топливом.

Вырабатывают электроэнергию две газотурбинные установки, произведенные японской корпорацией Kawasaki Heavy Industries Ltd. Проектная мощность станции составляет более 13 мегаватт электрической энергии и почти 30 гигакалорий в час тепловой. Это сопоставимо с уровнем теплоснабжения приблизительно 30-ти многоэтажных жилых домов.

И в этом состоит основная проблема. Пока на Русском нет ни десятков многоэтажных жилых домов, ни других объектов, которые требуют такого обилия тепла и электричества.

— В настоящее время на острове образовался избыток электрической и тепловой энергии. И вот теперь, построив свои объекты, мы ждем развития острова. Например, мини-ТЭЦ «Океанариум» загружена всего на 5%. Мини-ТЭЦ «Центральная», которая питает кампус ДВФУ Медицинский центр и амбулаторный корпус, — на 12%, — сообщил генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко

В итоге все это великолепие пока приносит ДВЭУК одни убытки — недозагруженные станции требуют денег для обеспечения их работы, а прибыли почти не приносят.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *