Свой водоем

Охотское море стало полностью российским. Участок площадью 52 тыс. кв. км, ранее числившийся международными водами, передан России по решению комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Охотское море стало полностью российским

С признанием Охотского моря внутренним морем России некоторые преимущества получат дальневосточные рыбаки. Море богато разными видами рыбы, моллюсков и крабов, но до сих пор российские рыбаки имели право заниматься промыслом далеко не в любой его точке. В 1990-е гг. на акватории Охотского моря работали сотни судов-браконьеров из Польши и стран Юго-Восточной Азии. Проблему решили в ущерб российским рыбакам, отдавая часть квот на вылов биоресурсов иностранцам. «Рыбопромышленники сопредельных стран получали на основании договора квоты в экономзоне РФ, а взамен этого брали на себя добровольные обязательства прекратить промысел в центральной части.

Кроме того, теперь не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении.

Но главные сокровища не плавают в воде, а находятся под дном морским. Шельф Охотского моря богат нефтью и газом. По оценкам некоторых экспертов, залежи нефти на магаданском шельфе моря могут достигать 3 млрд баррелей.

В недалеком будущем возможно прорастание морских владений — заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью этого года. Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *