Трубу расширят

«Транснефть» приступает к реализации проекта по увеличению мощности трубопроводных систем «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

«Транснефть» приступает к реализации проекта по увеличению мощности трубопроводных систем «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО)

Ведется подготовка к строительству новой нефтеперекачивающей станции (НПС) в Архаринском районе Амурской области, экспертиза и согласование рабочей документации по объекту практически завершены.

Ввод НПС позволит увеличить пропускную способность ВСТО до 39 млн т нефти в год. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию еще трех НПС мощность ВСТО-2 составит 50 млн т в год. В настоящее время мощность нефтепровода на этом участке составляет 30 млн т нефти в год.

С 1 января 2015 года предполагается увеличить поставки нефти в Китай до 20 млн т, выполняя тем самым российско-китайские договоренности. Также планируется начать транспортировку на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит ННК) после окончания строительства нефтеотвода к нему.

Нефтепровод ВСТО предназначен для транспортировки нефти на Дальний Восток и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируемая предельная пропускная способность ВСТО — 80 млн т нефти в год. Протяженность трассы — свыше 4,7 тыс. км, конечный пункт находится в специализированном морском нефтеналивном порту в бухте Козьмино в Приморском крае. В 2013 году через порт отправлено 21,3 млн т нефти. Затраты на расширение ВСТО оцениваются в 170 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *