Урожай замело снегом

В Приморском крае на территории пяти районов выпало до 600 мм осадков, теперь урожай может погибнуть на полях. Из-за переувлажненности почвы на уборку сельхозкультур не может выйти техника, в том числе гусеничная, поскольку просто застревает в земле. Всего на полях не убран урожай на сумму 3,5 миллиарда рублей.

урожай замело снегом

Часть выращенного уже погибла — на 380 миллионов рублей, по предварительным оценкам. При этом лишь 12% урожая было застраховано. «Это в основном те посевы, под которые фермеры и хозяйства оформляли кредиты. Без страхования посевов, кредит оформить нельзя» — сообщил вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства Сергей Сидоренко.

До удара стихии было убрано лишь 8% урожая сои. Подавляющая часть урожая, а это около 150 тыс. тонн бобовой культуры, остается на полях. Ненамного лучше ситуация с рисом — его собрали 25% от всего урожая. Скорость сбора снизилась, поэтому по прогнозам за оставшееся время удастся собрать не более 60% сои и риса. Овощей успели собрать 85%, картофеля — 60%. А вот кукурузы — всего 3%. Впрочем, с кукурузой, заверил вице-губернатор, ничего страшного не случится — ее обычно собирают поздно, перед наступлением зимы, поэтому пока нет повода для опасений.

На территории пяти муниципальных образований Приморского края решением краевой комиссии по ЧС с 23 октября введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными условиями, — сообщил в ходе брифинга Сергей Сидоренко. Введение режима ЧС позволит пролонгировать кредиты, взятые фермерами под урожай, а также возместить часть затрат с помощью федерального центра. «Когда 20 регионов объявили ЧС в связи с засухой, Минсельхоз компенсировал хозяйствам около 10-15% потерь. Мы тоже рассчитываем на помощь», — сказал Сергей Сидоренко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *