В тесноте и безнадеге

Приморскстат сообщил, где и в каких условиях проживают жители края, насколько благоустроено их жилье и сколько квадратных метров приходится на человека. Цифры не внушают оптимизма — живут приморцы тесно, без удобств и без надежд на улучшение.

жил площадь

По итогам последней всероссийской переписи населения в Приморском крае начитали 761,4 тыс. частных домохозяйств, под которыми понимаются квартиры и индивидуальные дома.

Из них только 287,7 тыс. оборудовано всеми базовыми видами благоустройства. С электричеством дела обстоят неплохо — ток в розетке есть в 738,6 тыс. домохозяйств. Сетевой (т.е. централизованный) газ есть всего в 6,2 тыс. хозяйств. Центральным отоплением пользуются 532,1 тыс. домохозяйств, печным отоплением — 178,4 тыс. Центральное горячее водоснабжение имеется лишь у половины — в 366,9 тыс. домохозяйств.

Стационарная телефонная связь имеется у 385 тыс. домохозяйств, телевизионная антенна — у 624,8 тыс., доступ в сеть Интернет — у 242,1 тысяч.

Хуже всего обстоят дела с метражом. В Приморском крае средний размер общей площади жилого помещения, приходящейся на человека, составляет всего 18 кв. метров, что существенно меньше, чем по стране в целом (23 кв. метра на человека).

По итогам 2012 года в Приморье было введено чуть более полумиллиона «квадратов» жилья. Чтобы достичь нынешнего среднероссийского уровня придется строиться еще 20 лет, до уровня соседнего Китая (30 кв. м. на человека) — 72 года. А «догнать Америку» (65 квадратов на душу) при нынешних темпах строительства удастся лишь к 2200 году. Если удастся — ввод жилья в крае сокращается.

Но надежд на изменение ситуации к лучшему нет — даже на те крохи жилья, что сегодня строятся, у приморцев нет средств. По данным рейтинга условий ипотечного кредитования, составленного агентством «РИА Рейтинг», Приморский край оказался на предпоследнем месте среди регионов России.

В качестве индикатора доступности ипотеки составители рейтинга выбрали максимальную площадь квартиры среднего качества, которую может приобрести на ипотечный кредит семья из двух человек, где каждый получает среднюю по региону зарплату. Объем кредита рассчитывался исходя из срока 20 лет, с первоначальным взносом в 20%. Также предполагается, что семья тратит на выплату по кредиту не более 40% своего совокупного ежемесячного дохода.

Судя по результатам рейтинга, гипотетическая приморская семья может позволить себе ипотечное жилье площадью всего 31,7 кв. метров — т.е. даже меньше 18 «средних» квадратов на человека.

Кстати: Объем строительных работ, выполненный организациями всех форм собственности в первом полугодии 2013 года, составил 18,5 млрд. рублей, что в 1,8 раза меньше, чем в январе-июне 2012 года — свидетельствует Приморскстат.

С начала года введены жилые дома общей площадью 127 тыс. м2, индивидуальными застройщиками построено 75.5 тыс. м2 жилья. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, ввод жилья населением снизился на 21%.

В целом, в первом полугодии 2013 года на развитие экономики и социальной сферы в Приморье за счет всех источников финансирования использовано 40,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в 1,8 раза меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *