Восточное тепло

Холдинг «РАО ЭС Востока» (входит в группу компаний «РусГидро») приступил к подготовительным работам на площадке строительства ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке.

ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке

ТЭЦ «Восточная» будет построена во Владивостоке на площадке уже существующего энергообъекта — Центральная пароводяная бойлерная. Электрическая мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая — 421 Гкал/ч в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Благодаря размещению новых газотурбинных установок с котлами-утилизаторами и пиковых водогрейных котлов ТЭЦ «Восточная» станет самостоятельным энергообъектом: действующая бойлерная работает на паре от Владивостокской ТЭЦ-2 и дает городу исключительно тепло. Топливом для новой станции станет природный газ.

Строительные бригады уже приступили к подготовительным работам по демонтажу 60-метровой кирпичной дымовой трубы старого здания котельной. Завершить работы по сносу зданий планируется к маю. Строительство ТЭЦ «Восточная» — один из ключевых проектов, реализуемых холдингом «РАО ЭС Востока» на юге Приморского края. Финансирование строительства ведется за счет собственных средств и средств, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках целевых кредитных линий общим объемом в 5 млрд рублей. Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на площадке должны быть завершены комплексным опробованием в III квартале 2015 года. После этого начнутся режимные испытания. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии, решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов и улучшить экологию города за счет использования природного газа в качестве топлива.

Справка «ДС»: ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 9087 МВт; тепловая мощность — 17 892 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 102 тыс. км. Основной акционер — ОАО «РусГидро». 

Кстати: «Газпром» провел доразведку газоконденсатного Южно-Киринского месторождения (проект «Сахалин-3») и обнаружил на нем крупнейшие шельфовые запасы нефти в России. Как следствие, завод «Владивосток СПГ» может быть запущен на годы позже.

Ранее запасы нефти по категории «Газпром» оценивал 71,7 миллиона тонн — причем не чистой нефти, а конденсатной смеси. После проведенной доразведки к этому добавились 464 миллиона тонн, до 131 миллиона тонн увеличились запасы конденсата.

Южно-Киринское месторождение может оказаться крупнейшим на шельфе России, его запасы в 40 раз больше, чем у вновь открытых в 2013 году — самое крупное, по данным Роснедр, имело запасы всего 12 миллионов тонн. Из-за запасов нефти «Газпрому» придется менять схему разработки изначально чисто газового месторождения. Нефть более ликвидный товар, чем газ, особенно для экспорта, а Южно-Киринское очень удобно расположено для поставок в Азию — разработка нефти станет для «Газпрома» приоритетной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *