«Выдра» прилетела

Второй самолет DHC-6 TwinOtter 400 (Otter — выдра, в переводе на русский), приобретенный для внутрикраевых пассажирских перевозок, прибыл в Приморский край.

«Выдра» прилетела

Самолёт должен был прибыть в Приморье еще 22 октября. Но ввиду неблагоприятных погодных условий в Анадыре, куда самолет приземлился для дозаправки, борт не мог покинуть этот приполярный аэропорт целых три дня.

Как сообщил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, сейчас идут конкурсные процедуры по определению авиакомпании, которая станет эксплуатантом купленных воздушных судов. Ожидается, что оба самолета выйдут на маршруты к концу ноября.

Впрочем, эта процедура — формальна. Таковой организацией почти наверняка будет приморская авиакомпании «Пластун-Авиа». Других кандидатов у нас в крае нет, а привлекать «чужаков» вряд ли будут, так как одна из целей проекта по восстановлению внутрикраевых авиаперевозок — рост рейтинга нынешнего губернатора края.

На первом этапе планируется выполнение рейсов в 11 населенных пунктов: Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнегорск, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Светлая, Самарга, Агзу, Единка. На втором этапе в 2015 году планируется увеличить количество населенных пунктов вдвое: рейсы будут выполняться уже в Ольгу, Краскино, Дальнереченск, Лазо, Пограничный, Арсеньев, Преображение, Спасск-Дальний, Камень-Рыболов, Восток и Находку.

При этом цены на билеты за счет дотаций из краевого бюджета останутся доступными для людей. Так стоимость полёта из Владивостока в Кавалерово составляет 1 200 руб., из Тернея в Светлое — 803 рублей, а на коротких промежутках и того ниже, например от Максимовки до Усть-Соболевки цена билета составит всего 110 рублей. В следующем сумму субсидий планируется увеличить почти в пять раз — с 80 до 345 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *