Инфляция подкралась к рельсам

С 23 ноября в Приморье повысятся цены на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. В результате повышения тарифа билеты подорожают на 10 — 100 рублей.

С 23 ноября в Приморье повысятся цены на проезд в пригородном железнодорожном транспорте

Постановление администрации Приморского края № 430 от 12.11.2015 года устанавливает новые предельные тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортном в пригородном сообщении. В зависимости от километража тариф вырос от 2 до 50 рублей. Но для пассажиров стоимость билетов изменится куда значительнее.

«Сейчас компания рассчитывает новую стоимость проезда на основе установленных тарифов. Пока только можем сказать, что от Владивостока до станции Надеждинская билет в одну сторону стоил 70 рублей, а станет 80. Из Партизанска во Владивосток стоил 230 рублей, теперь будет 280 рублей. То есть поездка туда-обратно для пассажиров станет дороже сразу на 100 рублей», — рассказали корреспонденту VL.ru в пресс-службе ОАО «Экспресс Приморья».

Существенно повысится стоимость проезда в пригородном поезде Ружино — Владивосток. Сейчас билет обходится пассажиру в 480 рублей. После повышения цена изменится сразу на 100 рублей. С 23 ноября билет обойдется в 580 рублей в одну сторону.

Изменится стоимость проезда и в скоростном поезде Владивосток — аэропорт Кневичи. Поездка по городу с 18 рублей подорожает до 25 рублей. До Угольной и Артема стоимость билета вырастет на 10 рублей — до 80 и 90 рублей соответственно.

— Компания обязана подчиниться краевому постановлению и повысить тарифы. Пока только можем сказать, что пассажиры, конечно, не обрадуются этому решению. Возможно, таким образом хотят снизить траты из бюджета на транспорт. Но пассажирское железнодорожное сообщение дотационное во всем мире. Даже в Евросоюзе, к примеру, в среднем на 1 евро дохода перевозчика, государство субсидирует по 6-8 евро, — сообщили в ОАО «Экспресс Приморья».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *