К среднему энерготарифу

Выравнивание энерготарифов до среднероссийского уровня в регионах Дальневосточного федерального округа начнется уже в этом году, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев на встрече с журналистами во Владивостоке.

К среднему энерготарифу

Вице-премьер уточнил, что точный размер снижения на конец текущего года «будет ясен, когда полностью будут структурированы выполнения поручений президента РФ, будут внесены поправки в закон». Он подчеркнул, что процесс нельзя затягивать, на среднероссийский тариф выйти нужно в течение двух лет.

В регионах Дальнего Востока энерготарифы колеблются от 3,36 руб за кВт•ч в Амурской области до 9,2 рублей в Чукотской автономии. Выравнивание тарифов предполагается вести за счет надбавки для потребителей оптового рынка электроэнергии, а также средств от либерализации цен ГЭС Сибири.

Поручение снизить энерготарифы для повышения инвестиционной привлекательности ДФО дал в сентябре 2015 года президент Владимир Путин. В феврале 2016 года ФАС подготовила проекты федерального закона и постановления правительства о введении надбавки на электроэнергию в европейской части РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *