Опять двойка

Фарсом обернулась строительство еще одного «объекта АТЭС». Возведение спортивного комплекса в микрорайоне Снеговая падь во Владивостоке заморожено — вложенные средства были, по всей видимости, разворованы. Возможно, довести до ума объект удастся с помощью инвесторов, надеются в мэрии.

Объект АТЭС

Физкультурно-спортивный комплекс должен был стать гордостью Владивостока. Тут и ледовая арена, и трибуны на почти тысячу зрителей, спортивные залы, бассейн и даже сауна. Но в срок, к 2013 году, строительство не было завершено, а между заказчиком работ и подрядчиком начались судебные тяжбы.

Сегодня мэрия Владивостока «переводит стрелки» на краевую администрацию: «строительство спортивного комплекса в Снеговой пади велось по заказу администрации Владивостока в рамках возведения социальной инфраструктуры для нового жилого микрорайона. На строительство подрядной организации был перечислен 100% аванс – более 700 млн рублей целевой субсидии из краевого бюджета. При этом проект не предусматривал подведение сетей, благоустройство и ряд других необходимых работ в связи с тем, что эти работы должны были производиться по краевой целевой программе «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества со странами АТР». Однако данные мероприятия краевой программы не были исполнены администрацией Приморского края – сети к спорткомплексу не подведены», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В итоге администрация Владивостока была вынуждена расторгнуть договор с компанией «Дальспецстрой» в судебном порядке по причине нарушения сроков строительства и проектной документации. Компания покинула объект, выполнив подтвержденных работ на 190 млн рублей. Остальные средства остались на счетах «Дальспецстроя».

Вернуть эти деньги вряд ли удастся – руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман давно находится под арестом по обвинению в хищениях, в ноябре 2015 года были арестованы все счета строительной компании, однако денег на них не оказалось.

— Мэрия обратилась в администрацию Приморского края с предложением сохранения субсидии в 2016 году для продолжения строительства данного физкультурно-оздоровительного комплекса, но нам было отказано», — пояснили представители городской администрации.

Надежду на достройку объекта в мэрии не теряют. Рассматривается вопрос как совместного финансирования работ из краевого и городского бюджетов, так и заключение концессионного договора с инвестором. Но все это пока — чистые фантазии и предположения. Кто будет достраивать, когда возобновится строительство и возобновится ли вообще — непонятно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *