Отрезанные от мира

На прошлой неделе отчаявшиеся жители Русского острова вышли на митинг против бездействия властей по отношению к ужасному состоянию дорог острова.

митинг

Впрочем, слово «дороги» — явное преувеличение. В межсезонье таковые наличествуют только на полуострове Саперный — асфальтированные дороги были построены на нем во время подготовки к саммиту АТЭС.

Тогда же жителям острова обещали, что постройка моста, связывающего Русский с материковой частью Владивостока, сделает сообщение с островом более доступным. Но реальность оказалась печальной.

Ранее между островом и «большой землей» курсировали катера и паромы. Уходили они на материк от пирса, расположенного неподалеку от поселков, где проживает большая часть населения острова — Экипажный, Подножье и Шигино. После возведения моста морское сообщение с островом было прекращено — мол, нецелесообразно, зачем паром, когда можно доехать по дороге.

Однако, чтобы добраться от того же Подножья до моста, надо преодолеть десятки километров, большую часть из них — по разбитым грунтовым дорогам. С приходом весны и порой активного таяния снега эти козьи тропы, превращаются в полосу препятствий даже для самых высоких автомобилей.

Еще в 2013 году жителям обещали проложить асфальтированную дорогу, причем в кратчайшие сроки. Однако ничего так и не было сделано.

Администрация Владивостока сваливает вину на военных, утверждая, что реконструкция может начаться только после того, как земля будет передана из ведения Минобороны в муниципальную собственность. Но когда это случится и случится ли вообще — неизвестно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *