Первый пошел

28 апреля с нового космодрома «Восточный» состоялся первый запуск ракеты-носителя.

28 апреля с нового космодрома «Восточный» состоялся первый запуск ракеты-носителя

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами успешно стартовала с нового российского космодрома Восточный. Президент России Владимир Путин, присутствовавший при запуске, поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома с успешным стартом.

Старт состоялся в расчетное время — 5:01 мск — с первого и пока единственного стартового стола космодрома. «Союз-2.1а» с новым блоком выведения «Волга» доставила на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218Д.

Через две минуты после запуска от ракеты “Союз-2.1а” отделилась первая ступень – четыре стартовых ускорителя, еще через две – головной обтекатель, на пятой минуте полета – вторая ступень. Блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень – в Якутии.

Отделение головной космической части в составе блока выведения «Волга» с тремя спутниками от третьей ступени ракеты-носителя состоялось в 5:10 мск. Отделение наноспутника SamSat-218Д от «Волги» прошло в 7:07 мск. После него через 10 секунд от блока выведения отделились спутники МГУ «Михайло Ломоносов» и космический аппарат «Аист-2Д». Со спутниками установлена связь с Земли.

Начало эксплуатации космодрома Восточный поможет устранить ряд проблем российской ракетно-космической отрасли, заявил РИА Новости академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

«Для отечественной космонавтики данное событие — это преодоление определенного рубежа. Одно из преимуществ Восточного по сравнению с Байконуром — отсутствие необходимости создавать огромные зоны для падения ступеней ракет-носителей. В основном они будут падать в океан», — сказал Железняков.

Собеседник агентства отметил, что по данному параметру Восточный встает в один ряд с известными стартовыми площадками США и Японии: «Там тоже отработанные ступени после запуска падают в океан. Наши же космодромы — Байконур, Плесецк — находятся в глубине континента, что заставляет проделывать большую дополнительную работу».

К другим достоинствам Восточного специалист отнес гарантированный доступ России в космос вне зависимости от международной обстановки.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *