Полуденный выстрел

Пушечным выстрелом опять отмечают полдень во Владивостоке. Так было принято в течение почти всей истории города — с 1889 до 1991 год. И вот эта традиция возрождена.

Пушечным выстрелом опять отмечают полдень во Владивостоке

Официальное открытие ритуала полуденного залпа состоялось 12 июня, в 12.00 часов на Корабельной набережной. С приветственными словами выступили командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин и председатель Совета ветеранов ТОФ Лев Абрамов.

«Владивосток – город воинской славы. Вам есть, что помнить и чем гордиться. В Великую Отечественную войну, во всех сражениях воины Тихоокеанского флота с честью выполняли стоящие перед страной задачи. Именно на Тихоокеанском флоте в 1889 году возникла традиция полуденного выстрела. Сегодня мы ее возрождаем. Я считаю это правильным, потому что опора на память о подвигах нашего народа, опора на наши традиции делает нас сильнее», – отметил представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

После чего расчет 122-миллиметровой гаубицы зарядил орудие и ровно в 12.00 часов прозвучал выстрел.

Традиция сигнального полуденного выстрела была установлена в 1704 году решением императора Петра Великого. С этого момента в Санкт-Петербурге до сих пор производится пушечный выстрел.

30 августа 1889 года в 12.00 залпами корабельной и береговой артиллерий было ознаменовано создание Владивостокской крепости. Позже стрелять начала корабельная пушка, снятая с одного из эсминцев Тихоокеанского флота. Специально для торжественной церемонии орудие установили наверху горы Тигровой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *