Рыбу освободят от ветконтроля

Владимир Путин поручил правительству изменить порядок проверки рыбопродукции Россельхознадзором, чтобы снизить административные барьеры при поставке её отечественному потребителю. К февралю в законодательство должны быть внесены изменения, предусматривающие проведение ветеринарного надзора только в районах вылова водных биологических ресурсов.

Владимир Путин поручил правительству изменить порядок проверки рыбопродукции Россельхознадзором

Рыбопромышленники с энтузиазмом восприняли решение президента. По их мнению, излишний контроль препятствовал перемещению грузов по территории страны и тормозил развитие отрасли. Рыбаки уже несколько лет борются за изменение порядка ветеринарного контроля. Сейчас одна и та же партия рыбы проходит через несколько ветеринарных проверок — сначала в море при добыче, затем при доставке её на берег и каждый раз при её перемещении, даже на территории одного предприятия. В итоге возрастают затраты на дополнительную перегрузку и хранение рыбопродукции.

— С ветеринарным вопросом, безусловно, надо что-то решать, — считает начальник отдела контроля качества и документации ОАО “Преображенская база тралового флота” Сергей Пасюта. — Вопрос зреет давно, уже с 2008 года. Сколько постановлений принималось еще когда Владимир Путин был председателем Правительства РФ, уже тогда были эти проекты, но все оставалось без изменений. Ветеринарный контроль, конечно, сильно усложняет перемещение грузов по территории страны, особенно это касается лабораторных исследований. Когда рыба поступает на предприятие, ее обязательно нужно предъявить Россельхознадзору, который проверяет ее не только на болезни рыб, угрожающие здоровью человека, но и занимается несвойственными функциями: проверяет маркировку, упаковку, количество груза.

Контролирующие ведомства с каждым годом навязывают всё больше проверок и справок. Так, если несколько лет назад на партию рыбопродукции было достаточно четырёх сопроводительных документов, то сейчас их число возросло до 11. Эти административные барьеры ложатся тяжким бременем на плечи как рыбаков, так и потребителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *