Выбрать гектар

1 июня вступил в силу Федеральный закон о «дальневосточном гектаре». Жители Приморья могут выбрать себе гектар (пока только на территории Ханкайского района), освоить его и получить в собственность. Участков пока подготовлено 13 тысяч.

Выбрать гектар

А с 1 октября 2016 года приморцы смогут получить земельные участки на всей территории Приморского края.

С 1 же февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам России.

Выбор проводится в информационной системе НаДальнийВосток.РФ, с помощью которой можно самостоятельно в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли. Чтобы начать выбор участка, необходимо зайти в «Личный кабинет». Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

«Зайдя в «Личный кабинет» гражданин с помощью картографического сервиса выбирает себе участок. На карте региона нанесены сведения о территориях, которые не внесены в государственный кадастр недвижимости, предоставление земельных участках на которых, в соответствии с законом, невозможно – это заповедники, водные объекты, береговые полосы и другие. Система связана в интерактивном режиме с Публичной кадастровой картой. Заявитель рисует на карте приглянувшуюся ему территорию. В случае если участок превышает по площади 1 гектар или пересекается с уже занятым участком, система сигнализирует об этом», – отметил замдиректора.

Если данный этап пройден успешно, заявитель переходит к заполнению специальной формы и отправляет заявление в уполномоченный орган, который система выбирает самостоятельно.

Если это земли муниципалитета, уполномоченным органом выступит администрация поселения, если запрашиваемый «гектар» находится в лесу – департамент лесного хозяйства. После нажатия кнопки «ОК» гражданин имеет возможность отследить этапы прохождения заявки. При необходимости специалист, к которому поступило заявление, корректирует границы запрашиваемого участка.

Рассмотрев заявление, уполномоченный орган принимает одно из трех решений: «отклонить», «приостановить» или «согласовать».

В случае согласования земельного участка и утверждения границ, руководитель уполномоченного органа направляет сведения в органы кадастрового учета, и земельному участку присваивается кадастровый номер. После этого становится доступной кнопка «перевести в договор». Ее нажатие приводит к автоматической генерации договора, который отправляется заявителю.

Предполагаемый срок получения участка составляет месяц-полтора. Направить свое заявление также можно почтовым отправлением, либо обратиться в территориальный отдел Росреестра.

По истечении трех лет пользователь земельного участка обязан отчитаться перед уполномоченным органом об использовании земельного участка путем подачи декларации. Если участок не используется по целевому назначению, пользователь обязан вернуть его в уполномоченный орган.

При надлежащем использовании земельного участка, по истечении пяти лет он может быть предоставлен в собственность или аренду. Причем земли лесного фонда – только в аренду, собственность возможна после 10 лет аренды лесного участка.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках закона, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *